Конспект НОД в старшей группе
«Пейте дети молоко, будете здоровы!».
Направление «Познавательно-речевое развитие»
Образовательная область «Познание». Формирование целостной картины мира и развитие кругозора.
Интеграция образовательных областей: Познание. Социализация. Коммуникация.
Проводила: Тарасова Анастасия Борисовна, воспитатель МБДОУ-ДС «Кырачаан»
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о домашних животных.
Задачи.
Обучающие:
- закреплять знания детей о домашних животных: каких животных называют домашними и почему.
- дать детям представление о корове, пользе, приносимой человеку.
- продолжать учить отгадывать загадки; понимать поэтическое сравнение, лежащее в основе загадки.
- активизировать и обогащать словарный запас детей.
- закреплять умение употреблять существительные с обобщающим значением (домашние животные).
Развивающие:
- развивать навыки речи, творческое воображение, внимание, память.
- развивать умение вести диалог с взрослым.
Воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
- воспитывать скромность, усидчивость, доброжелательное отношение друг к другу;
- умение употреблять вежливые слова: здравствуйте, до свидания, спасибо.
Ход занятия.
- Вводная часть.
Сюрпризный момент: внесение коробки, в которой находится муляжи домашних животных.
- Основная часть.
Воспитатель поочерёдно загадывает загадки о каждом животном.
1.Грациозна и стройна –
детям нравится она.
Позволяет сесть верхом,
машет гривой и хвостом.
И тележку повезёт –
никогда не подведёт! (Лошадь)
2.Вместо носа – пятачок,
Вместо хвостика – крючок,
Толстенькое брюшко,
Маленькие ушки,
Розовая спинка,
Это наша ... (свинка)!
3.Молочко я пью из миски,
Обожаю кушать Вискас,
Очень я люблю сметану.
Подросту и кошкой стану.
4. Он с рогами, с бородой.
Он упрямый и седой.
Если он зайдёт за ёлки,
То его съедят там волки.
(козел)
5.Важная походка,
Красная бородка,
Шпоры, алый гребешок-
Это Петя - (Петушок)
6.Боится волка и лису
И охотника в лесу
От колючего ежа,
Тоже прячется дрожа
Ведь ужаснейший трусишка
Этот маленький…(Зайчишка)
6.Ходит зёрнышки клюёт.
Яйца в гнёздышко несёт.
"Ко-ко-ко" по улице.
Кто гуляет? – (курица.)
7. Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух. (Собака)
Проверяют отгадки с помощью муляжей.
Дети рассказывают о каждом отгаданном животном. (лошадь, собака, кошка, курица, заяц
- Игра «Кто лишний и почему?»
-Может заяц быть домашним животным?
- Почему?
-Почему они называются домашними? (слайды)
- Живут у людей, не боятся человека;
- Человек создаёт условия для их жизни: кормит, строит жильё, лечит;
- Выпущенные на волю, домашние животные ищут себе новых хозяев или погибают;
- Все домашние животные приносят пользу в хозяйстве.
- Физкультминутка
Котята
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!
А потом они устали,
Сладко, сладко засыпали:
V. Во время игры воспитатель «случайно» роняет коробку, из которой выпадает муляж коровы.
-Кто это?
-Как вы думаете, корова – домашнее или дикое животное?
-Что вы знаете о корове? Как выглядит корова?
-Как это животное используется человеком? (слайд)
VI. Дидактическая игра «Найди пару. Туос ынах».
- Итог.
- Занятие понравилось?
- Что именно больше всего понравилось?
- Как мы должны относиться к домашним животным?
- что узнали о корове?
- А теперь, я вас угощу молочком. Пейте дети молоко, будете здоровы!