Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 948 Конспект интегрированного занятия"В гости к солнышку"

Опубликовано 14.07.2016

   муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №__8__»

 

Конспект  непосредственно -образовательной деятельности
детей 2 – 3 лет

по теме «В гости к солнышку»

 

 

Составила: Сайфулина.Р. Ф.

 

 

    Цель: Активизация познавательной и речевой деятельности детей.

 

Задачи:

Образовательные: 

ü формировать предпосылки учебной деятельности (развивать познавательные способности, наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы);

 

           Развивающие:

ü развивать все компоненты устной и связной речи;

ü активизировать коммуникативные навыки  связной речи в логическом изложении;

 

           Воспитательные:

ü способствовать самореализации детей в различных видах деятельности, используя элементы развивающей среды;

 

Предпосылки учебной деятельности:умение слушать, умение обращаться друг с другом, выражать благодарность, следовать полученной инструкции, доводить работу до конца, вступать в обсуждение, сосредотачиваться на своём занятии, исправлять недостатки в работе. Играть по правилам, предлагать помощь сверстнику, выражать симпатию. Умение распознавать чувства другого, сочувствовать, реагировать на переживания.

 

 

         Предварительная работа: разучивание стихотворения о солнышке, пальчиковая гимнастика, разучивание физкультурных и динамических пауз (танец: На полянке зайки танцевали)

 

       Формы работы с детьми:

1.  Постановка целей и мотивации деятельности детей: показ иллюстраций; комментирование, создание проблемной ситуации.

2. Активизация деятельности детей в процессе ОД:  беседа, создание развивающей среды, коммуникативная игра.

3.Организации практической деятельности детей: комментирование, выводы.

4.Поддержание интереса у детей: ситуация выбора, физкультурная и динамическая пауза в танцевальном ритме чередование видов детской деятельности.

5.Оценка и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение правильности выполнения заданий, взаимопомощь детей.

 

Методы:

1. Сюрпризный момент.

2. Создание проблемной ситуации.

3. Индивидуальный подход.

4. Наглядные и словесные подходы.

5. Поощрение.

 

 

Используемые методики:

1. «Развитее речи в детском саду» -  В.В. Гербова.

2. «Формирование элементарных математических представлений» - И. А. Помораева, В. А. Позина.

3. «Ознакомление с природой в детском саду» -  О. А. Соломенникова.

4. « Развитее игровой деятельности» -  Н. Ф. Губанова.

5. «Сборник подвижных игр» -  Э. Я. Степанкова.

6. «Изобразительная деятельность в детском саду» - Т. С. Комарова.

7. «Физическая культура в детском саду» - Л. И. Пензулаева.

8. «Музыкальное воспитание» - М. Б. Зацепина.

 

Используемые технологии:

  Игровая деятельность, технология сотрудничества, здоровьесберегающая технология.

 

Оборудование для организации в ОД: Солнце – игрушка, зайчик, мячики (разного цвета), коробочки ( 3-х цветов), бассейн, утка с утятами, ёлки разной высоты, домики с геометрическими фигурами, ручеёк ,тарелки, манная крупа, музыкальное сопровождение.

Комплексно-тематическое планирование: использование в режимных моментах Д/игры, заучивание стихотворений.

 Виды детской деятельности в НОД:

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательно - исследовательская

Продуктивная.

Музыкально-художественная.

Двигательная.

Планируемые результаты:

Личностные:

ü умение действовать самостоятельно;

ü Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

Интеллектуальные:

ü Развитие у воспитанников  интереса к предметному окружению.

ü Закрепление знания основных цветов.

ü Закрепления знания геометрических фигур

ü Расширение и активизация словарного запаса.

Физические:

ü Сформированность  общей культуры поведения.

Критерии оценки деятельности детей в ОД.

  1. Активность участия в познавательно-исследовательской деятельности.
  2. Самостоятельность в выполнении поставленных задач.
  3. Взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
  4. Сопереживание.
  5. Эмоциональность.

 

Организационный момент.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

 

Дети, вспомните, какое сейчас время года?

*ответы детей*

Правильно, весна.

А почему весной тепло? (Потому что светит солнышко)

 

Посмотрите ребята, а у нас сегодня светит солнышко? (Нет)

 

Не светит и нам с вами грустно.

 

Давайте позовём солнышко:

Солнышко – вёдрышко

Выгляни в окошко

Твои детки плачут

Под окошком скачут

Солнышко покажись,

Красное, появись

 

Не слышит ребятки нас солнышко, А вы хотите отправиться искать солнышко (Да)

 

На прогулку собирайтесь

Поскорее одевайтесь!

Мы весенним ясным днём

В гости к солнышку пойдём.

 

Ой, ребята, посмотрите, сколько шариков … (ответы детей)

Правильно, много. Дети, надо шарики разложить по коробочкам. Красный шарик в красную коробку, а синий…?

(ответы детей)

 

Дети раскладывают шарики, а воспитатель спрашивает: «Сколько шариков у Вики?», «Какого цвета шарики у Ярослава?»

 

Молодцы ребятки! С заданием справились.

 

Пойдём дальше солнышко искать? (ответы детей)

 

По тропинке мы идём, красно солнышко найдём.

 

Ребята посмотрите, что это у нас на пути! Ручеёк! А он какой: широкий или узкий? (ответы детей: узкий)

 

Что же нам с вами делать? Как через него перебраться? (ответы детей)

Да, можно мостик построить. А мы с вами перепрыгнем через ручеёк.

 

Дети прыгают, воспитатель хвалит.

Ребята, но солнышко мы так и не нашли.

 

Придётся нам дальше солнышко искать. По тропинке мы идём, красно солнышко найдём.

 

Куда же мы с вами пришли?

Какая красивая полянка. Стоят ёлочки пушистые, веточки душистые. Здесь разные ёлочки растут высокие и низкие.

 

 

Таня, покажи высокую ёлочку. (Молодец!)

Лёня, покажи низкую ёлочку. (Молодец!)

Молодцы, с заданием справились.

 

Ребята, посмотрите, кто под ёлочкой сидит и ушами шевелит.

(Ответы детей) – находят игрушку зайчика.

Берут его на руки, рассматривают и рассказывают какой зайчик… (какие ушки, какой хвостик, что любит…)

 

Ребята, зайчик хочет, чтобы вы с ним потанцевали.

 

Танец «На полянке зайки танцевали»

Молодцы, ребята! Зайчик говорит вам спасибо. А давайте возьмём его с собой в гости к солнышку и пойдём дальше.

 

Ребята посмотрите, а что это такое?

Да это же озеро?

А это кто? (Утка с утятами)

Сколько уток (Одна)

А утят? (Много)

Что они делают? (Плавают)

 

Давайте, ребята, мы  сядем возле озера и немножко отдохнём, посмотрим, как мама утка с утятами плавают.

 

Включается музыка «Голоса природы»

Воспитатель: Отдохнули, тогда пойдёмте дальше солнышко искать.

 

Ребята смотрите, сколько домиков, может солнышко здесь, спряталось?

Ответы детей.

Нет не солнышка, это домик, здесь живут геометрические фигуры.

Надо помочь им найти свои домики.

Дети подбирают фигуры и называют их.

Молодцы, ребята с заданием справились!

Вот ребята сотрите, домик стоит на опушке леса, давайте подойдём к нему поближе и постучимся в окошко.

Солнышко выглядывает под музыку.

Ребята мы нашли наше солнышко, давайте поздороваемся с ним.

Ребята, а какое солнышко?

Ответы детей.

Правильно, солнышко ласковое, доброе, тёплоё.

А давайте расскажем, про солнышко стихотворение оно очень обрадуется!

Вот как солнышко встаёт

Выше, выше, выше!

К ночи солнышко зайдёт.

Ниже, ниже, ниже!

Хорошо, хорошо солнышко смеётся!

А под солнышком нам весело живётся!

Ребята, а солнышко хочет чтобы – Вы нарисовали его портрет

Рисование пальчиками солнышко

Сладкий подарок от солнышка!!!!!!!!!!!!!

Обобщение пройденного материла.