Конспект
НОД с детьми второй младшей группы №10
«Зимние забавы»
ОО «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Составил:
воспитатель Тараскина О.Ю.
Цель: Уточнение представлений детей о зиме, ее особенностях.
Задачи:
- Учить:
- устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- передавать словами содержание произведения.
- Закреплять:
- умение узнавать и называть цвет, величину, форму предметов;
- знания об отдельных предметах одежды одеваемых зимой;
- умение отвечать на вопросы воспитателя при рассматривании предметов;
- умение раскатывать пластилин между ладонями, делать шарики круговыми движениями.
- Развивать внимание, мышление, мелкую и общую моторику, воображение, фантазию.
- Воспитывать любовь к окружающему.
Словарная работа: одежда, обувь, кружится,
Материал: картинка с изображением детей играющих в зимние игры, зимний пейзаж, игрушечный снеговик, картинки предметов одежды и обуви, корзина, белые листки бумаги, пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки.
Предварительная работа:
Наблюдения за погодными изменениями зимой, рассматривание иллюстраций, чтение произведений о зиме.
Индивидуальная работа: Маша С., Арсений А. – привлекать к ответам, Дима, Вова – закрепить умение раскатывать комок пластилина между ладонями.
Организационный момент
Дети проходят в группу, садятся на стульчики. На мольберте прикреплена картинка с изображением зимнего пейзажа.
- Ребята, как вы думаете, какое сейчас время года? (Зима)
- Как вы догадались? (На улице снег, холодно)
- Я знаю стихотворение про зиму. Послушайте внимательно.
Воспитатель читает стихотворение, сопровождая показом иллюстрации.
«Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело».
- Про что говорится в стихотворении? (Про снег)
- Какой снег? (Белый, пушистый).
- Что снег делает (кружится, падает, ложится.)
Воспитатель выставляет на мольберт картинку с зимними забавами.
-А в какие игры мы играем зимой? (ответы детей)
Стук в дверь.
Воспитатель: кто это к нам пришел? Я пойду, посмотрю.
Воспитатель подходит к двери и достает оттуда снеговика.
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: снеговик.
Снеговик: Здравствуйте! Ой, а где это я?
Дети: в детском саду
Снеговик: Кажется, я потерялся! Что же мне делать? Как попасть обратно домой?
Воспитатель: Дети, как вы думаете, где снеговик живет? Куда мы пойдем?
Дети: в лесу, на улице…
Воспитатель: Не переживай, мы тебе поможем. Поможем снеговику?
Дети: да, поможем!
Снеговик: Правда? Тогда побежали скорее!
Воспитатель: Не торопись, ты разве забыл, какое время года на улице? Ребята, подскажите.
Дети: Зима!
Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, зимой на улице холодно или тепло? (Холодно)
Воспитатель: А мы можем раздетыми отправиться в путь?
Дети: нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: потому что мы можем замерзнуть.
Воспитатель: А что люди одевают, чтобы не замерзнуть?
Дети: Теплую одежду.
Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат картинки с одеждой и обувью.
- Посмотрите, на столе лежат картинки с одеждой и обувью. Давайте, девочки возьмут картинки с одеждой, а мальчики с обувью.
- Сейчас девочки расскажут, что нарисовано на их картинках.
- А теперь мальчики.
- Положите на стол те картинки с одеждой и обувью, которые можно носить зимой.
- Маша назовет зимнюю одежду, а Арсений зимнюю обувь.
Воспитатель: Ну, вот Снеговик, такую одежду и обувь надевают зимой на улицу.
Снеговик: здорово, а я и не знал! Теперь мы можем идти?
Воспитатель: да.
Дети с воспитателем и снеговиком встают со стульев и как будто идут на улицу в лес. Перед детьми на полу разбросанные листки белой бумаги.
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, как вы думаете, что это такое? (Предположения детей)
Воспитатель: Это - снег. Посмотрите, как много его выпало. Что же мы будем делать? Как нам пройти дальше?
Дети: почистим лопаткой, обойдем, слепим снежки…
Воспитатель: давайте, слепим с вами снежки и побросаем их в корзину.
Дети вместе с воспитателем мнут бумагу и бросают в корзину.
Снеговик: ура, дорога свободна, идем дальше!
Воспитатель с детьми остаются на том же месте, где бросали бумагу.
Воспитатель: ой, снеговик, мы совсем замерзли и нам надо согреться. А давайте попрыгаем?
Физкультминутка «Не боимся мы мороза».
Давайте изобразим, что нужно делать для того, чтобы мороз был не страшен.
Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Ножки тоже мы погреем,
И потопаем скорее:
Топ-топ-топ-топ-топ!
Топ-топ-топ-топ-топ!
- А теперь согреем части лица.
Чтоб согреться – посмотри, (Потереть ладони одна о другую).
Все, как следует, потри:
Щеки, (Потереть ладонями щеки), носик (крылья носа), уши, губы.
Пар пошел даже от шубы. (Развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю теплого воздуха).
- А если у нас руки замерзли, как мы согреем их? (Дети выдыхают на руки, произнося звук «х»).
После физкультминутки дети встают возле снеговика.
Снеговик: ну вот мы с вами и дошли до моего дома. Но мне совсем невесело.
Воспитатель: почему?
Снеговик: у меня здесь совсем нет друзей, а с вами мне было так весело!
Воспитатель: не расстраивайся, мы тебе поможем, мы сделаем для тебя друзей! А как вы думаете из чего можно сделать для снеговика друзей?
Дети: из снега, из пластилина.
Воспитатель: давайте попробуем сделать из пластилина. Пройдемте к столам и сядем за них. Вот посмотрите, я уже сделала снеговика. А как вы думаете, из каких частей он состоит? (голова, туловище).
-Какой формы голова и туловище? (круглой).
-Какой формы нос? (треугольный).
-А какого он цвета? (красного).
- Скажите, а какого цвета у него глазки и пуговки? (черного).
-А какого он сам цвета? (белого).
-А что у него надето на голове? (ведро).
- Давайте сами попробуем слепить снеговика!
- Возьмем стеку в руку, отрежем пластилин.
- Теперь скатаем из него шарик - это будет голова. Шарик катаем между ладонями, у кого не получается, можно покатать на дощечке.
- Откладываем шарик в сторону. Берем вторую часть пластилина и катаем туловище.
- Теперь стекой отрезаем кусочек красного пластилина и катаем из него колбаску, кончик колбаски вытягиваем и у нас получается нос. Мы его прикрепляем голову.
- Теперь берем черный пластилин и стекой отрезаем два маленьких кусочка и катам из него шарик. Затем приплющиваем пластилин и у нас получаются глазки, крепим их к голове.
- Какие вы молодцы, столько друзей налепили снеговику. Теперь ему точно не будет скучно!
Снеговик: спасибо вам ребятки. Я очень рад новым друзьям. Мне пора бежать.
До свидания.
Дети: до свидания.
Воспитатель уносит снеговика за дверь.