Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 1270 "Автоматизация звука [р] в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам сказки Шарля Перро "Красная Шапочка") "

Опубликовано 17.10.2016

Муниципальное  автономное дошкольное образовательное учреждение

  Детский сад комбинированного вида  №18  муниципального района

Учалинский район Республики Башкортостан

(МАДОУ Детский сад № 18 МР Учалинский район РБ)

 

 

КОНСПЕКТ

подгрупповой

логопедической ООД

в старшей группе на тему:

 

Автоматизация звука [Р]

в слогах, словах и фразовой речи

(по мотивам сказки Шарля Перро «Красная Шапочка»)

 


 

Выполнила:

учитель-логопед

О.А. Нестёркина

 

Май, 2016г

Конспект

Итогового подгруппового логопедического занятия в старшей группе.

Автоматизация  звука Р в слогах, словах и фразовой речи

(по мотивам сказки Шарля Перро «Красная Шапочка»)

 

Цель: формировать умение правильного воспроизведения звука Р в слогах, словах, фразах.

Коррекционно-образовательные задачи:

 - совершенствование  работы  артикуляционного аппарата;

 - уточнение  артикуляции и характеристики  звука [Р];

 - упражнение  детей в звуко – слоговом анализе слов;
 - стимулирование речевой активности, правильного  проговаривания  звука [Р]

Коррекционно – развивающие задачи:

 - развитие слухового внимания, памяти и логического мышления детей, мелкой  моторику рук и пальцев;

 - развитие  фонематического слуха и восприятия, умения  определять наличие звука [Р];

 Коррекционно – воспитательные задачи:

- воспитывать навык контроля за своей речью;

- воспитывать навыки взаимодействия, сотрудничества, самостоятельности, ответственности.

 

Оборудование:  сюжетные  картинки по сказке «Красная шапочка», предметные картинки о животных, птицах со звуком Р,  дидактические  игры: «В лес за грибами»,  «Посчитай-ка!», «Построим дом»,  «Назови животного», красная шапочка для ребенка,  корзинка, наборное полотно, мольберты, зеркала, салфетки,  видеоряд  артикуляционной гимнастики.

 

Предварительная работа:   беседа по лексическим темам «Животные леса», «Домашние животные», «Грибы», чтение сказок, разучивание комплекса артикуляционных упражнений, физкультминутки, чистоговорок, работа над звукопроизношением.

 

Ход занятия

 

I. Организационный момент.

Установление эмоционального контакта с детьми.

 

      Логопед:  Вы  любите сказки? А знаете эту сказку?  (Показ  иллюстрации к сказке «Красная шапочка»).

 

 II. Основная часть.

   Логопед:   Послушайте, какой я звук выделила в слове: кр-р-расная. ([Р]). Какой это звук?  (согласный, звонкий). Будем стараться произносить этот звук и помнить, что выдыхаемая струя – сильная, кончик языка дрожит.

Раз, два, три! Сказка в гости к нам приди! (логопед одевает кому-либо из детей  на голову ребенка красную шапочку).Да, Ангелина, ты теперь Красная Шапочка.

  - Жила– была Красная Шапочка.  Рано утром она проснулась и улыбнулась…

 

Артикуляционная гимнастика.

Упражнения:

   «Улыбка». Губы растянуты в улыбке, видны сомкнутые зубы. Удерживать так 10 сек.

   «Почистим зубки». Затем она почистила зубки. Улыбнуться, показать зубки, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить верхние и нижние ряды зубов, делая движения из стороны в сторону. Губы неподвижны.

   Решила попить чай с вареньем.

   «Вкусное варенье». Слизать широким кончиком языка «варенье» с верхней губы. Нижней губой не помогать.

   После завтрака  К Ш  решила заняться делом и покрасить потолок в своей комнате.

   «Маляр». Улыбнуться, приоткрыть рот и погладить широким кончиком языка небо, делая движения вперед-назад, как маляр красит кистью потолок. Нижняя челюсть неподвижна..

   Как говорится, делу время, а потехе – час, и Красная  Шапочка  решила отдохнуть и поиграть на дудочке.

   «Трубочка». Губы плотно сомкнуты и с напряжением вытянуты вперед как можно дальше. Удерживать 10 сек.

К Ш  играла так весело, что к ним во двор прискакали лошадки.

   «Лошадка». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкать языком. Нижняя челюсть неподвижна.

Услышали это веселье индюки, подошли поближе.

   «Индюки». При открытом рте производить движения широким кончиком языка по верхней губе вперед-назад, стараясь не отрывать язык от губы, как бы поглаживая ее. Добавить голос «бл-бл-бл».

Красная Шапочка взяла барабан и начала бить в барабан!

   «Барабан». Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами со звуком «д-д-д» сначала медленно, потом быстрее. Рот приоткрыт, губы в улыбке, нижняя челюсть неподвижна.

   Но тут пришла мама и попросила К Ш проведать бабушку, которая живет в соседнем лесу. К Ш  взяла корзинку – а вдруг ей в лесу попадутся грибы?

   «Грибок». Широко открыть рот. Присосать поверхность языка к небу. Задержать в этом положении. Выполнять 6 раз.

 

    Логопед:   К Ш   хорошо помнила, что где-то  в дремучем лесу живет волк. Как воет волк? «У-у-у», а как рычит? «Р-р-р».  Какой  звук  вы слышите? [Р]. А как этот звук можно изобразить? На что похожа буква Р? (на флажок).

 

   Но нашу сказку мы может рассказать по-другому, чтобы сказка была не грустная и страшная, а добрая и веселая, с хорошим концом!

 

Характеристика по акустическим признакам

   Логопед:  Когда мы произносим звук [Р], воздух имеет преграду во рту? (Да, язык, зубы).

Какой это звук? (согласный, звонкий).

 

Автоматизация звука [Р] в слогах

       Логопед:  Чтобы К  Ш  не было страшно, девочка пела песенку. Проговаривание слогов.

 

ра-ра-ра

ара-ара-ара

дра-дра-дра

ро-ро-ро

оро-оро-оро

дро-дро-дро

ру-ру-ру

уру-уру-уру

дру-дру-дру

ры-ры-ры

ыры-ыры

дры-дры-дры

бра-бра-бра

гра-гра-гра

зра-зра-зра

бро-бро-бро

гро-гро-гро

зро-зро-зро

бру-бру-бру

гру-гру-гру

зру-зру-зру

бры-бры-бры

гры-гры-гры

зры-зры-зры

 

Чистоговорки про бор (сосновый лес)

 

Ра-ра-ра  – стоит высокая гора.

Ор-ор-ор – рядом  темный бор.

Ру-ру-ру – тихо во бору.

Ру-ру-ру – растут  сосны во бору.

Ру-ру-ру – грибы  беру во бору.

Ру-ру-ру – мухоморы не беру!

Дидактическая игра «Собери грибы»

   Логопед:  По дороге К  Ш  собирала грибы. Среди грибов есть ядовитые (напр.,  мухомОР), их есть нельзя, а есть съедобные – напр., борОРовик. На ядовитых грибах написан слог ОР, а на съедобных  - другие слоги. Помоги  К Ш:  прочитай слоги  и  скажи, мухомор  это или боровик, и съедобные собери в корзину.

 

Автоматизация звука[Р] в словах.

 

 Логопед:  К  Ш шла и пела песенку, и послушать ее вышли много разных животных и птиц. Посмотрим, кого она там встретила.

 

 

Дидактическая игра (лото)

« Назови животного, в названии которого есть звук Р

в начале, середине и конце слова»

   Дети из всех предложенных на картинках животных (лесные, домашние, животные  жарких стран) выбирают нужные и выкладывают на столе. Проговаривают названия.

   Логопед:  Посмотрите, какие разные животные, у всех разные места обитания. Разделите остальных животных в соответствующие кармашки: «Лесные животные» и «Домашние животные». Некоторые зверушки остались без домиков, и К Ш решила построить им домики, а мы поможем.

 

Дидактическая игра «Построим дом».

 Определение места звука в словах.

   Крыша у домиков имеет условную схему положения звука [Р] в начале, середине и конце слова, у каждого домика 12 кирпичиков с картинками. Дети, ориентируясь на схему, выбирают соответствующие  кирпичики, называют картинки и проверяют друг друга.

 

   Логопед:  Долго  шла  К Ш  по лесу, устала, села на пенек отдохнуть. Давайте и мы отдохнем.

 

Упражнения с движениями.

Руки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим мы обогреваем.

Грабельки сгребают все плохие мысли,

(раздвинутые  пальцы  рук  растирают лоб от середины к вискам)

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро,

Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки.

А теперь погладим пальцами мы щечки,

Щечки разминаем, чтобы раздувались.

Губки пожуем мы, чтобы улыбались.  («Улыбка»)

Мы почистим зубки, чтобы улыбаться. («Почистим зубки» - верхние и нижние)

Сядем на качели, чтобы покачаться.  («Качели»)

Громко в барабаны мы вот так играем. («Барабанщик» д-д-д)

С чашечки подуем, челку поднимаем. («Чашечка»)

А потом от носа мы к губам «сползаем».  (Носогубные складки массируем движениями по спирали.

 

   Логопед:  Отдохнула  К  Ш,  дальше пошла.  Вот и бабушкина избушка! Обрадовалась бабушка  внучке, но чем-то она  огорчена .Бабушка  не может никак подсчитать свое хозяйство, совсем запуталась. Поможем бабушке?

 

Автоматизация звука во фразах.

Дидактическая игра «Посчитай-ка!»

У ребенка карточка, где изображены предметы со звуком [Р]: теРка, фаРтук, самоваР, сковоРода, кРужка. Каждый считает что-то одно, а затем проговаривает: «Я посчитал терки. Здесь пять терок», « Я посчитала фартуки. Здесь пять фартуков»,  «Я посчитала кружки. Здесь пять кружек», «Я посчитала самовары. Здесь пять самоваров», « Я посчитал сковородки. Здесь пять сковородок».

   Логопед:  Бабушка очень обрадовалась! Угостила К Ш  пирожками.

А нам пора заканчивать нашу необычную сказку. Тарам-парам – возвращаться надо нам (логопед снимает красную шапочку с ребенка).

 

Итог

 

 Ребенок получает бабушкин пирожок (блинчик) и отвечает на вопросы логопеда: Зачем К Ш собралась к бабушке?  Какие добрые дела сделала К Ш по пути к бабушке? Какие задания понравились больше других? Какой звук мы старались правильно произносить, помогая К Ш?