Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 1281 Конспект занятия "Знакомство с комнатными растениями"

Опубликовано 18.10.2016

Солдатова Елена Витальевна

ГКУ СО КК "Армавирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"
Воспитатель


Тема: «Знакомство с комнатными растениями».

 

Цель. Познакомить детей с комнатными растениями, дать сведения о нем. Задачи.

Обучающие: упражнять детей в узнавании комнатных растений по внешним признакам.

Развивающие: закреплять знания о частях растений, учить связно рассказывать об их значении.

Воспитательные: закреплять знания об уходе за комнатными растениями.

Оборудование: коробка-посылка, письмо от  Незнайки, цветок в горшке, лейка с водой, опрыскиватель, инструмент для ухода за растениями, презентация о комнатнызх растениях .

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Вводная часть.

Воспитатель незаметно для детей, ставит коробку на стол.

Ребята, нам посылку прислали. Давайте посмотрим, что там.

Дети вместе с воспитателем открывают посылку.

Воспитатель. Да это цветок. А тут ещё есть письмо, сейчас мы узнаем, кто нам прислал посылку.

Читает письмо от Незнайки:

 «Здравствуйте ребята. Пишет вам Незнайка. Я живу в Цветочном городе. У нас растет много прекрасных цветов. Этот цветок я вырастил сам, и решил прислать его вам в детский сад. Он называется кислица. Надеюсь, вы будете хорошо за ним ухаживать, а кислица будет радовать вас своими цветами. До свидания. Желаю удачи».

2. Основная часть.

Воспитатель. Какое интересное растение, сколько на нем беленьких цветков на длинных черенках, а какие красивые листочки, они напоминают листья клевера. У этого растения есть одна особенность, когда наступает вечер листья и цветы закрываются, а когда наступает утро, они раскрываются. Кислица не любит ярких солнечных лучей, но любит, когда его опрыскивают и обильно поливают. Посмотрите, на столе стоят другие цветы. Как они называются?

(Фикус, герань).

Что общего у этих растений? (Есть стебель, листья).

Хорошо, но вы забыли назвать очень важную часть растения. Какую? (Корни. Они находятся в земле).

Для чего нужны растению корни? (Дети затрудняются с ответом).

Они высасывают из почвы влагу, питательные вещества, а ещё корни удерживают растение над землей. Чем отличаются эти растения? Ответы детей (стебли разной толщины, листочки разной формы и окраски)

Какие условия нужны для растений, чтобы они хорошо росли и цвели? (Нужно их поливать, рыхлить землю)

Воспитатель.  Сейчас я вас познакомлю с некоторыми комнатными растениями. (Презентация «О комнатных растениях»)

Слайд 3.АЛОЭ

 

Говорят - алоэ, алоэ, -

Интересно, что это такое?

Какое оно алоэ – алое, голубое?

Доброе или злое?

Маленькое или большое?

Хорошее или плохое?

 И вот я увидел алоэ

 на комоде у тёти Зои.

На комоде у тёти Зои

 в горшочке росло алоэ:

Зелёное, небольшое,

колючее и кривое.

Но симпатичное такое!!!

 

Слайд 4.АСПАРАГУС

 

Вырос кустик пышный,

На окне не лишний;

Листья – незаметные,

А плоды – запретные.

 

Слайд 5. БАЛЬЗАМИН

 

На окне цветочков много,

Только мокрый – он один:

 Мокрым Ванькой называют

 Всем известный бальзамин.

 Яйцевидной формы листья –

 Лист блестящий,

 В зубьях край.

 Влагу очень Ванька любит –

 Так что, помни, поливай!

 

Слайд 6. ПЕЛАРГОНИЯ

 

Куст – оконный и балконный,

Лист – пушистый и душистый,

Он сборчатый и каёмчатый,

А цветы на окне – словно шапка в огне.

 

 

Слайд 7. САНСЕВЬЕРА

 

Щучий хвост

Пошел в рост:

Не в пруду, не в речке –

На окне, у печки.

Плоский, длинный,

а не брус,

Полосат, а не арбуз.

 

Слайд 8. ХЛОРОФИТУМ

 

Своими узкими листами

Озеленю ваш дом,

И всех отдельными кустами 

Я награжу потом.

Своих детей очень люблю –

Их при себе я сохраню.  

 

Слайд 9. ФИАЛКА

 

Хоть мы ростом низковаты

Очень любят нас ребята.

Мы целый год цветём

И украшаем дом.

Всех оттенков наши глазки,

Не жалеем для них краски.

Цветочки, как мягкий шёлк,

Листочки – зелёный бархат.

Кусочек нежности - в долг:

Красиво, приятно и ярко.

 

Слайд 10. БЕГОНИЯ

 

Лист растет косой,

Не умыт росой;

У него на спине

Белые пестринки,

А цветы – горстями,

Красными кистями.

 

 

Слайд 11. ТРАДЕСКАНЦИЯ

 

Чтобы солнце сквозь стекло

В окошки сильно не пекло,

Повешу на распорочку

Узорчатую шторочку:

Не тканую – плетёную –

Живую и зелёную.

 

Слайд 12. ЗИГОКАКТУС

 

Зима. Декабрь.

Диковенным узором

Мороз цветы наносит на стекло,

Цветам живым под ледяным надзором

Внушая, что их время истекло.

Давно природа спит под снегом чистым

И тем отрадней видеть на окне

Фонтан цветов, прослывший "декабристом",

Как будто вызов бросивший зиме.

 

Слайд 13. КАКТУС

 

До чего забавный ёжик –

Он без ручек и без ножек,

Жил в пустыне он всегда,

Где отсутствует вода.

А теперь живёт в горшочке.

Это Кактус – мой цветочек.

Как он медленно растёт,

Не цветёт который год.

Я его водой полью,

Шоколадкой накормлю.

Он откликнется на ласку,

 Расцветёт цветком из сказк

 

Слайд 14. ПЛЮЩ

 

Вверх по стенке крутой,

По бетонке, литой

Многоножка ползет,

С собой листья везет.

 

Слайд 15. АСПИДИСТРА

 

В банке трава

В одном права:

В тени зеленеет,

На солнце бледнеет.

 

Слайд 16. КАМНЕЛОМКА

 

С горы на паутинках

Свисают паучки –

 Зеленые пучки.

 

Слайд 17. ФИКУС

 

В кадке вырос куст –

И широк, и густ:

Лист как кожаный,

Плотно сложенный,

Ствол бузиновый,

Как резиновый.  

 

Слайд 18. ДРАЦЕНА

 

Зеленые перья

Петушьих хвостов

Висят на верхушках

 Корявых шестов.

 

Слайд 19. КАЛАНХОЭ

 

Каланхоэ цветущий в дом солнце несёт.

Из толстянок он лучший, заведи – повезёт!

Видов разных бывает, нецветущий, цветной.

Кто завёл – не болеет, вот полезный какой.

 

Воспитатель. Слайд 21.

 

Я, ребята, для цветка

Воды заранее припасла:

Стала теплою вода –

Для цветов не холодна.

Эй, Андрейка,

Дай мне лейку!

Я водички наберу,

И цветок полью в жару!

Ну, попробуй ты, Андрейка,

Но воды немного лейка!

Лишняя вода вредна,

Как и засуха – беда!

 

Слайд 22.

А фиалку пожалей:

И в поддон её полей!

Слайд 23.

 

А сейчас начнём рыхлить:

Лучше один раз хорошо взрыхлить,

Чем два раза плохо полить.

Ведь рыхление – это сухой полив.

Воздух в почву проникает,

Корешки дышать заставляет.

 

Слайд 24.

При рыхлении правила соблюдай:

  • разрыхлять верхний слой земли необходимо на следующий день после полива;
  • рыхлят землю на глубину не более чем 1,5 см;
  • рыхлят осторожно, в основном возле стенок горшка, чтобы не повредить корни.

Слайд 25.

На листьях комнатных растений скапливается много пыли. Их обязательно надо очищать.

Слайд 26.

Если у растения большие блестящие листья,

потребуется мягкая ткань. Её надо немного смочить и протереть поверхность листьев с обеих сторон.

Слайд 27.

У этих растений листья гладкие, небольшого размера.

Их можно опрыскать из пульверизатора.

Слайд 28.

Растения с бархатистыми листьями, покрытыми

пушком, чистят сухим способом, с помощью

мягкой кисточки.

Воспитатель. Ребята, давайте покажем, как надо ухаживать за растениями. Дети вместе с воспитателем рыхлят почву, поливают и опрыскивают цветы.

Физкультминутка. Бабочка

 

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

 

3.Заключительная часть.

 

Воспитатель. Вы хорошо знаете, как ухаживать за растениями. Кислица будет жить у нас, и радовать всех красивыми цветами. Дети с воспитателем расставляют растения по местам.