Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 1287 Конспект интегрированного занятия «В гостях у бабушки в деревне»

Опубликовано 19.10.2016

Егорова Александра Владимировна

МБДОУ детский сад № 61

Воспитатель

 

Интегрированное занятие:«В гостях у бабушки в деревне»

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

 

Цель: формирование навыков несложной диалогической, фразной речи (из 2-3 слов); классифицирование предметов по величине «большой», «маленький»; систематизирование знаний о домашних животных и их детёнышах; продолжать воспитывать бережное отношение к животным;

 

Задачи:

Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться, интерес к занятию, воспитывать у детей добрые отношения к животным, проявлять желание заботится о них

Развивающие: развитие психических процессов (слухового восприятия, внимания, речи, память, мышление; развивать любознательность, наблюдательность).

Образовательные: научить детей различать по внешнему виду и называть распространённых домашних животных, сформировать представление об их внешнем виде и их детёнышах;

Речевые: формировать навык диалогической речи, развивать звуковую культуру речи, продолжать обогащать словарный запас, активизировать «пассивный» словарь детей.

 

Методические приёмы:

Словесные – беседа, вопросы, объяснение;

Наглядные – рассматривание картинок, игрушек;

Практические - действия с дидактическим материалом;

Игровые – проведение игр «Лохматый пёс», «Отгадай кто лишний?»;

 

Индивидуальная работа: тренировать в правильном и чётком «звуко - подражании»;

 

Словарная работа: правильно называть детёнышей животных (телёнок, козлёнок, жеребёнок, котёнок, щенок);

 

Предварительная работа: беседа, рассматривание картинок с домашними животными, проведение игр; рисование «Травка для лошадки», заучивание стихотворений «Бу – бу – бу, я рогатый», «Лошадка»; чтение стихотворения «Конь»; слушание музыки «Лошадка», муз. Е. Тиличеевой

 

Материалы: дом – ширма, изгородь; игрушки – корова, коза, лошадь, собака, телёнок, козлёнок, жеребёнок, щенок, медведь; альбомные листы с незаконченными картинками животных и фломастеры, мелодии песен;

 

Структура ООД:

  1. 1.      Сюрпризный момент.
  2. 2.      Приветствие через тактильный контакт;
  3. 3.      Загадка про корову;
  4. 4.      Физминутка;
  5. 5.      Загадка про собаку;
  6. 6.      П/и «Лохматый пёс»;
  7. 7.      Загадка про лошадку;
  8. 8.      Чтение стихотворения А. Барто «Лошадка» (Алина Я.)
  9. 9.      Загадка про козу;
  10. 10.  Д/и «Кто лишний?»;
  11. 11.  Обобщение;
  12. 12.  Прощание с бабушкой;

 

 

Ход ООД:

Дети заходят под песню «Мы едем, едем, едем в далёкие края» и садятся полукругом на стульчиках.

Бабушка: Выходит из домика бабушка Матрёна.

Бабушка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут бабушка Матрёна. Вы пришли ко мне в гости.

Дети: Да.

Бабушка: Давайте с вами поздороваемся (она гладит их по ладошкам, а потом они её);

Дай ладошки,

Моя крошка.

Я поглажу тебя немножко.

Бабушка:Я живу в деревне «Кузькино» и со мной живут домашние животные, а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают очень много полезного.

А чтобы вас с ними познакомиться, вам нужно сначала отгадать мои загадки. Хорошо?

Дети: Да.

1 загадка:

По полю идёт, травку щиплет, деткам молоко даёт?

Дети: корова

Бабушка: Правильно, корова. А как коровушка мычит?

Дети: му - му – му

Бабушка: Как зовут детёныша у коровушки?

Дети: телёнок.

Миля прочитает нам стихотворение Бу – бу – бу…..

Бабушка: Ребята, а покажите, как бодается телёнок?

Дети: (показывают рожки и бодаются);

Бабушка: А корова какая по размеру?

Дети: корова большая;

Бабушка: А теленок,какой по размеру?

Дети: - телёнок маленький;

Бабушка: Молодцы, правильно! А давайте с вами разомнёмся, а то что – то мы засиделись.

Физкультурная минутка:

Пяточка носочек Раз, два, три….

Бабушка: Молодцы! Присаживайтесь на свои стульчики.

2 загадка:

Бабушка: Отгадайте мою вторую загадку

Кто во дворе заливисто лает? Дом охраняет. Чужих не пускает? Кто это?

Дети: собака

Бабушка: Правильно! Молодцы! Давайте вспомним песенку про собачку.

К нам пришла собачка,

Умная собачка,

Очень много знает,

Очень громко лает.

Бабушка:Как собачка лает?

Дети:Гав, гав, гав!

Бабушка: А у собачки есть детёныш, как его зовут?

Дети: щенок.

Бабушка: Правильно. Собака, какого размера?

Дети: собака большая;

Бабушка: А щенок, какого размера?

Дети: щенокмаленький.

Бабушка: Молодцы!

Бабушка: Что - то у нас животные загрустила, ребятки, давайте развеселим их!

П/и «Лохматый пёс»:

Вот сидит лохматый пёс, в лапы свой уткнувши нос.

Тихо, смирно он сидит- не то дремлет, не то спит.

Подойдём к нему, разбудим и посмотрим, что же будет? (дети задевают собачку, и она их догоняет).

Бабушка: Какие вы ловкие, быстрые и смелые. Все убежали от собаки.

Бабушка: А вот и моя третья загадка. 3 загадка:

Бабушка: Кто цокает и по двору копытами стучит?

Дети: лошадка.

Бабушка: Правильно! А это кто рядом с ней?

Дети: жеребёнок.

Бабушка: Молодцы! А лошадка, какого размера?

Дети: лошадка большая;

Бабушка: А жеребенок, какой по размеру?

Дети: жеребёнок маленький;

Бабушка: Умнички! А как разговаривает лошадка?

Дети: иго – го, иго – го.

Бабушка: А сейчас Алина нам прочитает стихотворение А. Барто «Лошадка»; Алина у нас умная девочка

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко.

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Бабушка: Молодец, Алина! Хорошо прочитала нам стихотворение.

4 загадка:

Бабушка:Вот идёт рогатая, вот идёт бодатая, забодаю, забодаю. Кто это?

Дети: коза

Бабушка: А как зовут детёныша козы?

Дети: козлёночек

Бабушка: А как коза зовёт козлёнка?

Дети: ме – ме – ме;

Бабушка: Коза - большая, а козлёночек какого размера?

Дети: козлёночек маленький;

Бабушка: Молодцы! Вот сколько домашних животных мы знаем! Ребятки, давайте поиграем с вами в игру. Посмотрите внимательно кто из животных здесь лишний? (дети находят игрушечного медведя);

Дети: медведь;

Бабушка: А почему медведь лишний?

Дети: потому что он живёт в лесу; медведь – дикое животное;

Бабушка: Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите, мамы плачут, давайте им поможем их найти.

Игра: (дети ищут к животным детёнышей);

Бабушка: Подходит к мольберту и показывает детям животных.

Какие вы молодцы, всё- всё знаете!

Давайте вы мне на память нарисуете домашних животных. Только вот одна проблема не у всех животных есть рога, хвосты. Поможете дорисовать.

Бабушка: раздаёт детям незаконченные рисунки и предлагает их дорисовать. У лошадки – гриву и хвост; у коровы – рога, хвост и пятнышки можно на спинке; у козочки – хвост и рожки; у собачки – хвостик и пятнышки;

Бабушка: Пока дети рисуют спрашивает, что они дорисовали. Молодцы! Потом предлагает детям потанцевать под песенку «На лугу, на лугу, на лугу пасутся ко…» (Бабушка танцует с детьми).

Бабушка: Какие, Вы, ребята, молодцы! Вам понравилось играть с моими животными?

Дети: Да.

Бабушка: Мне тоже очень понравились вы и ваши рисунки. Приезжайте ещё ко мне в гости. До свидания!

Дети: До свидания! (дети прощаются с бабушкой);

 

Анализ моей работы

 

На данном занятии была поставлена -

Цель: формирование навыков несложной диалогической, фразной речи (из 2-3 слов); классифицирование предметов по величине «большой», «маленький»; систематизирование знаний о домашних животных и их детёнышах; продолжать воспитывать бережное отношение к животным;

На занятии дети с поставленной целью справились. В занятии были использованы активные методы обучения (АМО):

- сюрпризный момент; - тактильный контакт; - загадки; - физминутка; - подвижная игра; - чтение стихотворения с детьми; - дидактическая игра «Кто лишний?»; - дорисуй животных;

Дети на занятии проявляли любознательность, были активны, заинтересованы. В звукопроизношении громко, чётко проговаривали слоги му, гав, иго –го, ме. Отвечали небольшими предложениями из 2-3 слов, Алина, Артур, Эмилия давали полные, развёрнутые ответы.

Проводилась предварительная работа: беседа, рассматривали картинки с домашними животными, чтение стихотворений «Лошадка», «Конь», слушание музыки, заучивание стихов.

Проведена словарная работа: (дети усвоили) телёнок, щенок, козлёнок, жеребёнок.

В подвижной игре были активны, выполняли правила игры, хорошо знают текст.

В игре «Кто лишний?» показали умение классифицировать домашних животных, нашли медведя (дикое животное).

Во время рисования проявили внимание. Дети поняли задачу, которую перед ними поставили, правильно всё дорисовали.