Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 1313 Логопедический досуг "Путешествие в страну красивой речи"

Опубликовано 23.10.2016

 

Логопедический досуг

«Путешествие в страну Красивой речи»


(Для детей подготовительной к школе группы)


Подготовила:

Анучина О.В. воспитатель

 

Цель: развивать звуковую культуру речи, совершенствовать диалогическую и монологическую речь.

Задачи:

Образовательные:

- расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх;

- совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику;

- упражнять в координации речи с движениями.

Развивающие:

- формировать представление о понятии «фантазия»;

- учить фантазировать, развивать образное представление;

- упражнять в умении рифмовать слова, согласовывая окончания.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность;

- развивать эмоционально-волевую сферу.

 

Ход занятия

 

Звучит музыка.

В зал входит воспитатель с детьми.

 

В-ль: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда, вы сейчас узнаете.

 

Под музыку в зал входит Фея.

 

Фея: Здравствуйте, мои милые дети. Спасибо, что откликнулись на мое приглашение и пришли ко мне в гости. Я – Фея из страны Красивой речи! Попадая в эту страну, люди немного меняются. Хотите узнать как?

 

Дети: Хотим.

 

Фея: Тогда я предлагаю вам совершить путешествие по моей стране. Так как моя страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом – с помощью фантазии. А что это такое, вы знаете?

 

Ответы детей.

 

Фея: Фантазия – это наши мечты, когда мы о чет-то мечтаем,что-то выдумываем, представляем, то, чего на самом деле нет. Давайте все вместе произнесем это заветное слово – «фантазия».

 

Дети сначала хором, потом шепотом произносят это слово.

 

В-ль: Ребята, ао чем мечтаете вы?  (Дети рассказывают о своих мечтах).

 

Фея: Итак, в мою волшебную страну мы попадем с помощью фантазии. Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху мы видим леса, поля, слышим журчание рек, чувствуем свежий запах воздуха после дождя. (Звучит «Волшебная музыка») Вот мы и прибыли. Откройте глаза.

Среди поля голубого

Яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тот ходит,

Землю-матушку обходит,

Светит весело в оконце.

Ну конечно, это – солнце.

 

Вместе с Феей дети, взявшись за руки, идут «змейкой» по «тропинке» и обращают внимание на изображение солнца.

 

         

 

Фея: Посмотрите, какое замечательное солнце! От его света мир становится прекрасней. Протяните ладони к солнышку, погрейте их.

Массаж лица

Солнце личико согрело,

Потеплело, потеплело.

Дети выполняют поглаживающие движения от середины лба к  верхней части ушей, относа к средней части ушей.

Наши ручки потянулись,

Наши губки улыбнулись.

Медленно тянут руки вверх, улыбаются.

 

Фея: Как можно сказать о солнышке, какое оно?

 

Ответы детей.

 

Фея: Давайте с ним поиграем.

Пальчиковая гимнастика

Дети встают в круг.

Солнышко, солнышко,

Погуляй у речки…

Дети шевелят пальцами обеих рук, имитируя ходьбу.

Солнышко, солнышко,

Разбросай колечки!

Быстро сжимают и разжимают кулаки.

Мы колечки соберем,

Золоченные возьмем.

Выполняют хватательные движения щепотью.

Покатаем, поваляем…

Круговыми движениями трут ладонь о ладонь.

И назад тебе вернем.

Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы.

 

                  

 

Фея: Молодцы! Пальчики мы с вами размяли, а теперь давайте сделаем гимнастику для губ и язычка.

 

Воспитатель проводит артикуляционную гимнастику: «Колокольчик», «Голосовой колокольчик», «Трубочка», «Шарики».

 

Звучит музыка.

 

Фея: За горами, за лесами

    Сундучок есть с чудесами.

    Сундучок да с чудесами

    Мы его увидим сами.

 

В-ль: Чтобы красиво разговаривать

         Нужно выговаривать

         Все правильно и внятно

         Чтоб было всем понятно.

 

Фея: А вот и мой сундучок. (Открывает сундук).

И первое задание для вас – это загадки (Достает конверт, читает загадки)

 

Ра-ра-ра! Ра-ра-ра! Дом собаки ….. (конура)

Лу-лу-лу! Лу-лу-лу! Нитку вдели мы в ……..(иглу)

Са-са-са! Са-са-са! К нам в окно летит ……. (оса)

Ши-ши-ши! Ши-ши-ши! На болоте ………(камышы)

Жу-жу-жу! Жу-жу-жу! Волк не страшен лишь …….(ежу)

Щи-щи-щи! Щи-щи-щи! В дождь наденем мы ……..(плащи)

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу! Футболист бьет по ……(мячу)

 

                 

 

Молодцы! Вы отлично справились.

Ребята, а ведь я не одна живу в своей стране. У меня есть друзья. Но сейчас они загрустили и спрятались вон в том теремке. (Показывает на теремок).

Посмотрите, кто выглядывает в окно, давайте позовем их ласково.

 

Дети смотрят, кто выглядывает в окно. Называют их ласково, воспитатель помогает.

Выходят Петушок, Медвежонок, Лиса.

П: Здравствуйте, ребята!

Л: Спасибо вам, друзья,

     За то, что нас позвали.

    Сейчас грустить нельзя.

М: Беда у нас случилась,

      Что хуже может быть?

П: У нас сломался замок

     И негде всем нам жить.

 

В-ль: Ребята, давайте поможем Петушку, Медвежонку и Лисичке починить замок Королевы. А чтобы он стоял долго, был прочным, надо аккуратно забить гвозди в доски.

 

Дети садятся на ковер, начинают «строить» замок.

Справа тук!

Правой рукой стучат по полу.

Слева тук!

Левой рукой стучат по полу.

Впереди тук, тук, тук!

Одной рукой стучат перед собой.

Тук, тук молотком!

Стучат кулачками друг о дружку.

Строим, строим новый дом.

Через верх разводят руки в стороны.

Вырос дом, огромный дом.

Поднимаются на цыпочках.

Будут дружно все жить в нем.

Делают приглашающий жест.

 

               

Фея: Большое вам спасибо, ребята. А еще в моем сундучке есть волшебный мяч. Предлагаю вам поиграть в игру «Слова наоборот».

 

В-ль играет с детьми, стоя в кругу.

Мокрый – сухой

Холодный – горячий

Твердый – мягкий

Легкий – тяжелый

Длинный – короткий

Высокий – низкий

Большой – маленький

И т.д.

 Фея: Посмотрите, кто еще есть у меня в сундучке. (Достает игрушку). Петрушка, что за игрушка? То без умолку болтает, то слова не скажет. Молчит. Ребята, может вы покажете, как нужно красиво и правильно говорить.

 

 

Дети рассказывают стихи.

Есть у нас корова Зорька,

Толстый поросенок Борька,

Важный Федя - петушок

И лохматый пес Дружок.

 

Обожает клевер Зорька.

Ест картошку с хлебом Борька

Зерна любит петушок.

Ну а косточку – Дружок.

 

«Му-му-му» - выводит Зорька.

«Хрю-хрю-хрю» - ей вторит Борька.

«Кука-реку» - петушок.

Лает «гав-гав-гав» Дружок.

 

Мы лелеем нашу Зорьку.

Любим поросенка Борьку.

Дружим с Федей-петушком

И, конечно же, с Дружком.

 

Осень-швея

Чтоб крошка земля без хлопот зимовала

Ей осень лоскутное шьет одеяло.

Листок аккуратно к листку пришивает

Сосновой иголкой снежок подгоняет.

 

Листочки на выбор – любой пригодиться.

Вот рядом с багровым лиловый ложиться.

Хоть очень по вкусу швее золотистый

Сгодится и бурый и даже пятнистый.

 

Скрепляет их бережно нить паутины.

Прекрасней, чем эта, не сыщешь картины.

 

 


Зимние забавы

Саньке – санки, Лизе – лыжи,

Кольке – клюшки и коньки.

Наступили для детишек

Благодатные деньки.

 

Снег в лесу и на аллеях,

И река покрылась льдом.

Одевайтесь потеплее

И на улицу бегом!

 

Снежок и Дружок

Словно бабушкин  клубок

С горки катится снежок.

Но клубок бежит – худеет,

А снежок наоборот.

 

Вдруг рассыпался клубок

А внутри наш пес Дружок.

В снежный плен Дружок попал

Чуть, бедняга, не пропал.

 

 

Котенок

Котенок был такой прекрасный.

Котенок был такой несчастный!

На лапках он едва стоял

И так смотрел, и так дрожал

От мягких ушек до хвоста…

Он был, конечно, сирота.

 

Он мне мяукнул: «Выручай!»

Сказала мама: «Не мечтай»

Он промяукал мне : «Спаси!»

Сказала мама: «Не проси».

 

Он всхлипнул, заморгал глазами.

И перелез на туфлю к маме.

Вздохнула мама: «Как тут быть?»

Я закричал: «Усыновить!»

             

 

Фея: Молодцы!

Ой, ребята, что это? (Достает букварь). Это букварь. Вы же сейчас готовитесь к школе и букварь вам очень нужен.

 

Звучит музыка. Инсценировка песни «С букварем уселись куклы».

 

Фея: Давайте посмотрим, что еще есть у меня в сундучке. (Достает букву Р).

А теперь поиграем в игру «Назови слова со звуком [р]»

 

Дети называют слова.

 

Фея: Какие же вы ребята, молодцы! Знаете, а еще в стране Красивой речи мы любим устраивать балы. И сейчас я приглашаю вас на бал.

 

Танец