Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 967 «Реализация ФГОС дошкольного образования в условиях дошкольной образовательной организации». Разработка конспекта интегрированного занятия. Тема: «Посуда»

Опубликовано 31.07.2016

Панькова Ольга Николаевна,

Пермский район с.Усть-Качка

МБДОУ «Усть-Качкинский

детский сад «Огонек»


 

 «Реализация ФГОС дошкольного образования в условиях дошкольной образовательной организации»

 

Разработка конспекта интегрированного занятия

Тема: «Посуда»

СКАЧАТЬ
 

с. Усть-Качка, 2014год

 

Задание 1. Разработка конспекта интегрированного занятия

Конспект НОД по развитию речи и знакомству с миром окружающих предметов (старшая группа)

Тема: «Посуда»

 

 

Конспект интегрированного занятия

Возрастная группа:старшая группа

Количество детей: 20

Тема:«Посуда»

Цель:Ознакомление детей с историей возникновения посуды, с процессом ее преобразования человеком, формирования интереса к предметам рукотворного мира прошлого.

Задачи:Продолжать прививать интерес к русской деревне. Закрепить знания детей о современной и старинной посуде. Расширять словарный запас, побуждать упражняться в словообразовании. Продолжать учить составлять описательный рассказ. Совершенствовать грамматический строй речи, умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже. Активизировать мыслительную деятельность, учить разгадывать загадки и разрешать проблемные ситуации.

Интеграция образовательных областей:Коммуникативное, познавательное, социализация, чтение художественной литературы, музыка, безопасность, здоровье, физическая культура.

Обеспечение занятия: Чтение произведения К.Чуковского «Федорино горе». Дидактическая игра «Посуда». Разучивание музыкальной игры «Бай- качи- качи- качи». Знакомство детей со свойствами дерева, стекла, железа, глины.Введение литературного героя - воспитатель Федора. Беседа. Дидактическая игра «Хорошо - плохо». Художественное слово. Музыкальная игра. Образец описательного рассказа.

Предварительная работа: Чтение произведения К.Чуковского «Федорино горе». Дидактическая игра «Посуда». Разучивание музыкальной игры «Бай- качи- качи-качи». Знакомство детей со свойствами дерева, стекла, железа, глины.Дидактическая игра «Хорошо- плохо».Рассматривание карточек из наборов "Посуда", "Продукты", ролевые игры "Магазин", "Прием гостей", чтение стихов и рассказов по теме. 

 

План совместной деятельности

1. Сговор на занятие. Пальчиковая гимнастика «Посуда».

2.Физкультминутка «Посуда», дидактическая игра «Хорошо – плохо», беседа, музыкально - ритмическая игра «Бай-качи».

 

3 Составление описательного рассказа  о самоваре, перспектива на следующее занятие.

Ход совместной деятельности

 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно – ориентировочный, организационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед совместной деятельностью в группе появляется персонаж сказки К.Чуковского «Федорино горе»- воспитатель нарядилась персонаж Федоры.

-Федора. Здравствуйте ребята. Меня зовут бабушка Федора, вы меня узнали?

-А из-какой я сказки к вам пришла?

-Кто написал эту чудесную сказку про меня и мою посуду?

-Ребята я вас хочу пригласить к себе в гости в избу, что бы вы увидели, какой я порядок везде навела. Вы согласны?

-Чтобы нам отправиться ко мне в гости, предлагаю немного поработать своими руками.Выполняется пальчиковая гимнастика «Посуда».

1, 2, 3, 4 – мы посуду перемыли,

Чашку, чайник, ковшик, ложку

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть – чуть сломали,

Так мы маме помогали!

- Скажите одним словом, что мы мыли?

-Ф. Отправляемся в путь. Держитесь за руки.

Обходят вокруг столов и подходят к избушке бабушки Федоры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети здороваются.

Дети. Да.

 

Дети. «Федорино горе»

Дети. Корней Чуковский.

 

 

 

 

 

-Дети. (Соглашаются) да.

 

 

Дети делают движения, соответствующие тексту.

 

 

Дети делают движения, соответствующие тексту.

 

 

 

 

 

 

-Д.Посуду

 

 

 

 

Отправляются в гости к Федоре.(обходят группу)

 

 

Основной

 

 

 

 

 

 

-Федора. Вот и пришли. Добро пожаловать. Присаживайтесь на стульчики.

На столе посуда - самовар, чайник, кастрюля, чугунок, железные и деревянные ложки.

-Посмотрите, что у меня на столе?

 

-Ф. Как это можно назвать, одним словом?

-Ф. Какая она у меня?

 

 

 

-Ф. Да, я теперь за посудой слежу, люблю её. Предлагаю вам размяться и немного поиграть-

Физкультминутка: «Посуда»

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие бедняжки,

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни – разобьются.

Вот пластмассовый поднос

Он посуду нам принес.

Дидактическая игра «Хорошо- плохо».

-Ф. Послушайте загадку и найдите отгадку на столе: «Сколько ни мучайся, ни три его, а белый не сделаешь».

-Ф. Правильно. Почему так говорят?

-Ф. Да, я долго его терла, мучилась, думала, что он грязный, а он просто черный, и белым его не сделаешь. Скажите, из какого материала сделан чугунок?

-Ф. Значит, он какой?

-Ф. Да, он железный. Это хорошо! Почему?

 

 

 

 

 

 

 

-Ф. Но то, что он железный то же плохо. Почему?

 

 

 

-Ф. А если бы чугунок сделали из стекла, то он бы стал бы каким?

-Ф. Стеклянный чугунок хорошо! Почему?

 

 

 

 

-Ф. Но стеклянный чугунок- это плохо. Почему?

 

 

 

 

-Ф. А если бы чугунок сделали из дерева, то он стал бы каким?

-Ф. Деревянный чугунок это хорошо! Почему?

 

 

-Ф. Но деревянный чугунок- это плохо. Почему?

-Ф. Все -таки,  хорошо, что мой чугунок железный. Хоть он и тяжелый, можно

обжечься, как вы говорите, но его можно в печь ставить, в нем можно приготовить кашу и суп, сварить картошку и согреть воду. Какой помощник мне нужен, чтобы не обжечься и легче поднять его?

-Ф. Правильно. Да, посуда, в которой я варю ,не такая, как у вас. В чем варит ваша мама суп?

-Ф. Какое интересное слово: кастрюля. Какая ещё посуда есть у вас дома?

-Ф. Вы знаете, где делают посуду?

-Ф. Из каких материалов сделана ваша посуда?

 

-Ф. А в деревне посуду делают деревенские мастера из глины и дерева. Послушайте загадку и найдите отгадку на столе: «сам не ем, а всех кормлю».

-Ф. Посмотрите, какие ложки у меня на столе?

-Ф. Да, ложки мои деревянные, нарядные, расписные.

 

-Ф. Их расписывали народные умельцы. Мы в деревне ложками не только едим, а еще играем на них.

Ребята , а вы умеете играть на деревянных ложках.

Федора предлагает взять со стола девочкам большие расписные деревянные ложки , мальчикам маленькие ложки.

Динамическая пауза. Музыкально- ритмическая игра «Бай-качи».

-Ф. Молодцы, вы настоящие музыканты. Федора раздаёт детям конверты с разрезными картинками с предметами посуды.

-Ф.У меня в корзинке необычные конверты помогите мне собрать разбившуюся посуду, а что разбилось, вы узнаете,  когда соберёте её.

К вам Федора пришла,
И корзинку принесла.
Вся разбита – посмотрите!
Так давайте помогите –

Всю посуду  мне сложите.

 

 

 

-Ф. Какая посуда разбилась у меня?

-Ф. Назовите её ласково. Пусть посуда на Федору не обижается.

-Ф. Послушайте загадку и найдите отгадку на столе: «Стоит толстяк, подбоченивши бок, шипит и кипит, всем пить чай велит».

 

-ф. Как вы догадались,  что это самовар?

 

 

 

 

-Ф. А из чего вы дома пьёте чай?

-Ф. Что есть у самовара?

 

 

-Ф. Какой самовар?

 

 

Составление описательного рассказа о самоваре предлагает сначала Федора

-Ф. Да, это самовар. Он железный, прочный, блестящий, тяжелый, красивый. У самовара есть крышка –что бы наливать воду и удерживать тепло; дно, стенки; две ручки- что бы переносить самовар, кран, четыре ножки. В нем кипятят воду и потом пьют чай.

Картинка самовара,  где четко выделены его части. Про него загадка есть: «Железный бес на стол залез, четыре ноги, два уха, один нос да брюхо». (Чтение загадки Федора сопровождает показом частей самовара.) Федора предлагает детям рассказать о самоваре. Все дети оценивают детские рассказы.  Кому понравился,  чей рассказ и почему?

 

дети рассаживаются на стульчики.

 

 

 

 

 

 

-Дети. Самовар, чугунок, ложки, кастрюля, чайник…

 

-Дети. Посуда.

-Дети. Чистая, блестящая, вымытая, аккуратная, убранная, помытая, как новая…

-дети встают со стульчиков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети. В загадке говорится о чугунке.

-Дети. Потому что он черный.

 

 

 

-Д. Чугунок сделан из железа.

-Д. Чугунок железный.

 

-Д. Это хорошо. Потому что в печке не сгорит. Потому что он прочный, не ломается, не трескается, и в огне не сгорит…

-Д. Чугунок тяжелый и холодный,  не все его могут удержать, а когда он нагреется , то можно обжечься и поранить руки и ноги…

-Д. Стеклянным.

 

-Д. он легкий, красивый, прозрачный, в нем все видно, какую еду приготовили.

-Д. Он может разбиться, и тогда порежешься. Он холодный и в нем нельзя варить и ставить на огонь.

-Д. Деревянным чугунком.

 

-Д. Он теплый. Когда в него нальешь горячее, то не обожжешься…

-Д. Он сгорит в печке. Он непрочный..

 

 

 

 

 

 

 

 

-Д. Тебе Федора поможет ухват.

 

 

 

-Д. Наша мама варит суп в кастрюле.

-Д. (дети перечисляют предметы посуды).

 

-Д. Посуду делают на фабрике и заводе.

-Д. Из дерева, стекла, железа, фарфора, пластмассы.

 

 

 

 

 

-Д. Ложка.

-Д. Деревянные, красивые, расписные…

-Д. (Хоровой и индивидуальные повторы).

 

 

 

 

-Д. Да, нас научила на музыкальном занятии Светлана Николаевна.

 

 

 

 

-Д. Дети играют на ложках и поют песню «Бай-качи-качи-качи».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут конверты и собирают картинки, которые разрезана посуда. У всех нарисованы разные исполнения самоваров

(5-6частей), детям можно собирать на полу или каждом своем стуле.

-Д. Федора, у тебя разбился самовар.

 

-Д. Самоварчик, самоварушка.

 

 

 

-Д. Самовар( хоровой и индивидуальные повторы детей)

 

-Д. Потому что он толстый и из него пьют чай.

-Д. Из чайника.

 

-Д. Крышка, дно, стенки, две ручки, кран, четыре ножки.

-Д. Блестящий, большой, красивый, тяжелый, толстый, железный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют описательный рассказ о самоваре (3-4 ребенка)

Рефлексивно-оценочный этап

 

 

 

 

 

-Ф. Какие вы умные, как хорошо справились с заданием. Вам понравилась у меня в гостях?

-Ф. А что больше всего понравилась вам ? Я вас прошу отвечать полным ответом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ф. Ребята, вы умеете загадки отгадывать. Так интересно рассказали о самоваре. Сколько интересных слов мне назвали, когда рассказали, из чего посуда сделана. А как ловко на ложках играете.

-Ф. Вы были хорошими гостями, предложите,  что ещё можно будет сделать в гостях у меня у бабушки Федоры?

 

-Ф. Спасибо ребята за предложения я вас приглашу в следующий раз и мы обязательно, возьмем другую посуду и попьем чаю. У меня ещё есть много интересного для вас. Досвидания.

 

 

 

-Дети.Да

 

 

-Д. Мне понравилась отгадывать загадки.

Мне понравилось собирать самовар из разрезных картинок.

Мне понравилась,  как мы играли на деревянных ложках.

Мне понравилось,  как ребята рассказывали рассказ о самоваре.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Д. Я хочу предложить попить чай из самовара. Я предлагаю поиграть в другие музыкальные инструменты –тарелки.

 

 

 

-Д. Досвидания.

 

 

Приложения ( К.Чуковского «Федорино горе». Дидактическая игра «Посуда». Музыкальная игра «Бай- качи- качи- качи».Дидактическая игра «Хорошо - плохо».Карточки  из наборов "Посуда", "Продукты", ролевые игры "Магазин", "Прием гостей")