Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 782 «Что такое хорошо и что такое плохо» (занятие для детей с нарушением слуха)

Опубликовано 28.04.2016

Буланова Т.Б.

воспитатель ГОБОУ КШИ №3
г. Мурманск, ул. Баумана д.39.

 

 «Что такое хорошо и что такое плохо»

(занятие для детей с нарушением слуха)

Цель: проявлять позитивное отношение к чтению, к книге и осознанное желание читать.

Задачи:

 

Личностные:

Формировать умение оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных произведений.

Развивать навыки сотрудничества со сверстниками.

 

Регулятивные:

Овладевать способностью понимать задачу занятия и стремиться ее выполнять.

Учить выбирать необходимый речевой материал.

 

Познавательные:

Развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Формировать умение находить нужную информацию из разных источников.

 

Коммуникативные:

Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение.

Развивать умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности.

 

Ход занятия

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.

Послушайте меня внимательно и скажите. (Работа с экраном)

- Какое сейчас время года?

- Назовите осенние месяцы?

- Какой сейчас месяц?

- Сегодня у нас будет необычное занятие. О чем оно вы скажите сами.

(раздаются конверты).

- Возьмите конверты, достаньте буквы и составьте слова (Дети из зеленых букв складывают слово хорошо из красных плохо).

- Какое слово ты составил?

- А у тебя?

(Ответы детей)

- В жизни вокруг нас ходят два существа "Плохо" и "Хорошо".

Вот и сегодня мы с вами будем говорить на тему: "Что такое хорошо?" и "Что такое плохо?" (появляется плакат с темой беседы).

         - Отличить хорошие поступки от плохих учат вас родители, учителя, воспитатели, товарищи. Учат этому и книжки.

- В какой книге есть ответ на вопрос, что такое хорошо и что такое плохо? (Ответы детей).

- Назовите автора. (На доске вывешивается портрет В. В. Маяковского)

- Мы с вами смотрели мультфильм по произведению В. Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо?".

- О ком он?

- О мальчиках. Один был хороший, другой плохой. (Ответы детей)

(Показ фрагмент презентации, где мальчик порвал книгу).

         - Что сделал этот мальчик? (Ответы детей)

         - Хорошо он сделал или плохо?

         - Почему? (Ответы детей).

         - Нельзя рвать книги.

(Показ фрагмента, где мальчик читает книгу).

         - Этот мальчик какой?

         - Почему вы думаете, что он хороший?

         - А вы любите читать? (Ответы детей).

         - Давайте сделаем книгу «Что такое хорошо и что такое плохо?» своими руками и подарим ее малышам.

         - Что для этого нам нужно?

(Дети перечисляют: бумага, клей, ножницы, дырокол, тесьма)

         - Послушайте, что он должен сделать 1 ребенок. Ему нужно правильно вставить слова в предложении.  

 

        Если ветер крыши _________,

если град_____________, -

каждый ____________- это вот

для прогулок _____________.

      (Таблички со словами: загрохал,  плохо, знает, рвёт)

      - Второй ребенок должен составить предложение из слов, которые написаны на табличках. (мальчик, в книжку, труд, пальчик, любит, если, тычет)

         - Третий будет делать аппликацию к тексту.

           Если мальчик любит мыло

           и зубной порошок,

           этот мальчик очень милый,

           поступает хорошо.

         - Что ты будешь делать?

(Дети выполняют задание)

        - Ребята, что мы делали? Какое у вас настроение? А когда настроение хорошее хочется улыбаться.

Физминутка

        От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснётся...

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз ещё вернётся.

Первый ребенок показывает страницу и читает ее.

- Правильно он сделал?

Второй ребенок показывает страницу и читает ее.

- Ты красиво сделал?

- А вам, ребята, нравится?

- Третий ребенок показывает свою страницу.

        У нас осталась последняя страница. На ней будет дерево «Добра». Давайте выберем листочки только с хорошими поступками и приклеим их.

1. Быть грязнулей

2. Сажать деревья

3. Помогать старшим

4. Кормить зимой птиц

5. Играть с огнём

6. Защищать маленьких

7. Рвать книги

8. Бегать по школе

9. Здороваться

10. Учить уроки

11. Обзывать друзей

        Вот и готова последняя страница нашей книги. Давайте ее соберем.

        - Молодцы! Я думаю, что вы будете совершать только добрые и хорошие дела.

Подведение итогов.

- Что мы сделали?

- Как называется наша книга?

- Кому мы ее подарим?

- Как вы думаете понравится она малышам?