Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 802 НОД для детей подготовительной к школе группы "Наша армия родная"

Опубликовано 05.05.2016

Самойлова Светлана Викторовна

воспитатель высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ № 10 СП "Детский сад "Березка" г.о.Чапаевск Самарской области

Конспект НОД для детей подготовительной к школе  группы

«Наша Армия родная».

Интеграция образовательных областей:  «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Социально- коммуникативное развитие:

ü Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и познавательных задач.

ü Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей друг с другом.

Познавательное развитие:

ü Углублять знания детей о Российской армии.

ü Деть элементарные представления о родах войск.

Художественно- эстетическое развитие:

ü Вызвать у детей положительные эстетические чувства и эмоции во время прослушивания музыкальной композиции. (запись песни на стихи О.Колычева, музыка А.В.Александрова «Песня о Советской армии».

ü Продолжать совершенствовать умение лепить из целого куска пластилина.

ü  Развивать фантазию, умение передавать задуманное в своей работе.

ü Продолжать развивать мелкую моторику .

Физическое развитие:

ü Развивать ловкость, быстроту, желание участвовать в совместных подвижных играх.

ü Закрепить умение совмещать слова и действия в игре.

Речевое развитие:

ü Побуждать проявлять чуткость к художественному слову во время прослушивания стихотворений о военных профессиях..

ü Способствовать формированию связных монологических высказываний, развивать слуховое внимание.

ü Обогащать словарь детей.

Ход НОД.

1.Беседа по вопросам.

- Как называется праздник, который отмечает наша страна 23 февраля?

(День защитника Отечества)

- Как понять слово Отечество? Есть ли близкое по значению слово к слову «Отечество»? (Родина)

- У слова «родина» есть более широкое значение: страна, в которой родился человек. В какой стране вы родились? (В России)

- Кто защищает нашу Родину на суше? (Сухопутные войска)

- Кто защищает нашу Родину на море? (морской флот)

- Кто защищает нашу Родину в воздухе? (Воздушный флот)

- Нашу Родину на суше охраняют сухопутные войска, на море- военно- морской флот, а в воздухе- военно-воздушный флот. Какие же бывают военные профессии? Кто служит в ракетных войсках? (Ракетчики)

- Кто служит в сухопутных войсках? (Пехотинцы)

- Кто охраняет морские границы? (Моряки)

- Кто поднимает в воздух самолеты? (Летчики)

- Кто служит в военно- десантных войсках? (Десантники)

2. Стихи Н. Ивановой «Военные профессии».

Послушайте стихи, и расскажите, какую работу выполняет каждый военный.

        Пограничник

Кто, ребята, на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ?

На тропе, на берегу

Преграждает путь врагу.

                

                   Моряк.

На мачте наш трехцветный флаг,

На палубе стоит моряк.

И знает, что моря страны,

Границы океанов

И днем, и ночью быть должны

Под бдительной охраной!

              Подводник.

Вот дивная картина-

Выходит из глубин

Стальная субмарина,

Как будто бы дельфин!

Подводники в ней служат-

Они и там, и тут

Под водной гладью кружат,

Границу берегут.

              Десантник.

Десантники в минуты

Спускаются с небес.

Распутав парашюты,

 Прочешут темный лес,

Овраги, горы и луга.

Найдут опасного вра

               Летчик.

Он металлическую птицу

Поднимет в облака.

Теперь воздушная граница

Надежна и крепка!

              

               Танкист.

Везде, как будто вездеход,

На гусеницах танк пройдет.

Ствол орудийный впереди,

Опасно, враг, не подходи!

Танк прочной защищен броней

И сможет встретить бой.

                Сапер.

Давно закончилась война,

Но след оставила она-

Бывает среди грядок

Закопаны снаряды.

И с техникой придет сапер,

Чтоб обезвредить поле.

Не будет взрывов с этих пор,

Беды, и слез, и боли.

             Военный врач.

Солдат у вражеских высот

Был ранен утром рано.

Отважный военврач спасет,

Он перевяжет раны!

Врач извлечет из ран солдата

Два небольших осколка

И скажет: «Унывать не надо!

Живи, братишка, долго!»

3. Физминутка.

 Идет на взлет, идет на взлет

Винты вращая вертолет.

Идут туда, идут сюда

По звонким рельсам поезда.

И пароходы, корабли

Уходят в море от земли.

4.Продуктивная деятельность. Лепка «Пограничник с собакой»

- Послушайте стихотворение Д.Хармса «Пограничник»

Пусть метель и пурга,

Мы не пустим врага!

На границах у нас все отличники.

Ни в метель, нив пургу

Не пробраться врагу!

День и ночь начеку пограничники!

Пограничник стоит,

Нашу землю хранит.

Он стоит притаясь, не шевелится.

Встретить пулей готов

Пограничник врагов,

А кругом и пурга, и метелица!

- Что такое граница? Расскажите о службе пограничников. Как используют собак в пограничной службе?

Воспитатель предлагает детям вылепить фигуры пограничника и собаки. Вспоминают приемы лепки фигуры человека и животного. Мы будем лепить каждую фигуру из целого куска пластилина. Воспитатель показывает приемы лепки фигур человека и собаки, уточняет особенности строения каждой. Дети выполняют лепку по образцу. В процессе работы дети следят за правильным изображением фигуры человека и животного, за соблюдением пропорций.

Лепка происходит под запись песни на стихи О.Колычева, музыка А.В.Александрова «Песня о Советской армии».

5. Итоги.