Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 880 «Зимовье лесных зверей»

Опубликовано 02.06.2016

Рябова Светлана Менировна

Филиал  МОУ  «Теренгульская СОШ»  МОУ  «Тумкинская ООШ»  дошкольная группа «Колосок», воспитатель.

 Ульяновская обл. Тереньгульский р-н. с. Тумкино.

Игра-  занятие в средне - старшей  группе.

Тема:  «Зимовье лесных зверей»

 

Цель: Познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой.

Формировать умение выделять и охарактеризовывать особенности внешнего облика животных, образ их жизни. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты ко всему живому.                     

Материал:

 - костюмы: Старичока – лесовичока, белки, лисы, зайца, ежа, медведя.

- чудесный  мешочек  с кормом для зверей.

- игрушки – звери (белка, лиса, заяц, еж, медведь).

- разрезные картинки животных.

- карточки с пословицами, деревья для леса.

 

Зал похож на лесную зимнюю поляну. Под елкой притаилась лиса, в берлоге спит медведь, под кустиком спрятался заяц, спит ежик, под березкой сиди белка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Чтение стихов А.С.Пушкина «Вот север тучи нагоняя», С.Есенина «Береза», Ф. Тютчева «Чародейкою зимою» о зимней природе, о лесе воспитателем.

 

2.На полянке детей встречает  Старичок - лесовичок, который загадывает загадки про животных:

-  Кто с высоких сосен в ребят шишку бросил? (Белка)

- Любит груши и мед, сладкоежкою слывет. А еще могу сказать, очень любит он  поспать. (Медведь)

- Сердитый недотрога живет в глуши лесной, иголок очень много, а  нитки ни одной. (Еж)

-  Рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом. (Лиса)

-  Кто зимой  холодной, ходит злой, голодный? (Волк)

-  Зимой  белый – летом серый. (Заяц)

-  Быстрый  маленький зверек по деревьям скок да скок. (Белка)

-  Он  хозяин леса строгий, а поспать любит в берлоге, страшно любит он реветь, кто, скажите, он? (Медведь)

Лесовичок: - Молодцы, умеете отгадывать загадки. А зарядку делать умеете?

3. Физминутка «Зарядка».

 

4. Прогулка в зимнем лесу. Где под деревьями спрятались лесные      звери?

 

БЕЛКА

Я белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок.

Но зимой  я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь

Меньше приходится прыгать, скакать, силы надо беречь, сохранять

Всю осень дупло утепляла, пуха, соломки туда натаскала.

К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи…

Чтоб зимой не голодать. Где ж еду в мороз достать?

Трудно белки зимовать…

Когда долгая зима, когда снежная она, когда сильные морозы…                                                                 

К людям я тогда скачу, помощи у них ишу.

 

ЕЖ

Зимой я крепко сплю,

Зарывшись в теплую нору.

Готовил с осени запас:

Грибы и ягоды припас.

Трудился - не ленился!

Меня вот разбудили

И к вам, ребята, пригласили

Чтоб о себе все рассказал

Сюда б  медведя я позвал,

Но он в берлоге крепко спит,

И его нельзя будить.

Он с осени свой жир копил,

Много ел и много пил.

Нам с медведем дона работа-

Крепко спать и весну ждать!

 

ЗАЯЦ

Я заяц, расскажу, как живется мне в лесу.

К зиме ребята, побелел, шубку новую надел.

Под кустом присяду, спрячусь под сосной.

Не увидит, не узнает зверь меня лесной!

Я хотя и не трус, но всего – всего боюсь.

Очень трудно зимой бывает,

Когда сильный мороз и еды не хватает.

А питаюсь я корой, ягодой   замерзшей

Что под снегом заяц найдет – все ему впрок  пойдет

Вы ж зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте

Где еды приберегите, не пугайте, не гоните.

 

ЛИСА

Я зимы не боюсь, в шубку белую ряжусь.

Хвост, красивый какой – мне он нравится самой!

Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а  затем  охотиться начинаю.

Ищу мышку полевую, или  живность какую.

Хочу зайца поймать, но мне его не догнать!

Об этом, наверное, мало кто знает,

Но и мне зимой  трудно бывает

Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.

 

Старичок – лесовичок  рассказывает о ВОЛКЕ.

А еще есть зверь лесной,

Он, ребята, очень злой.

Вы с ним даже не встречались!

Вы б его испугались.

Угадайте? Это – Волк!

Я сам расскажу, как зимует он в лесу.

Волк зимой очень злой

В одиночку не ходит, волки стаями бродят.

Серые, худые, голодные и злые.

Воют сильно по ночам, даже страшно зверям!

Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.

Но и волку трудно зимой…

Еды не хватает и он голодает.

 

Закрепление полученных знаний.

 

5. Физминутка. Игра: «Кто у кого?»

В кругу с мячом.

У волк – волчонок.

У зайца - …….

У ежа - ………

У белки - …….и т.д.

 

6. Игра: «Чудесный мешочек» или « Накорми зверей и птиц».

В  мешочке  находятся:  мед,  орехи,  морковь, сыр, яблоко и т.д. Дети

достают пищу для зверей, указывают, для  кого  она,  подходят к                                                     игрушкам и угощают их.

 

7. Игра: «Сложи открытку»

Дети на фланелеграфе складывают разрезание картинки диких животных.

 

 

8 .Знакомство детей с пословицами о природе.

- Птиц, зверей оберегайте, и всегда им помогайте!

- Кто природу губит, тот свой край не любит!

- Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить!

 

9.Музыкальная пауза. Песня: « Вот какие чудеса!» (Потешки и забавы) 

 

10.Рефлексия.

- О зимовье каких зверей мы сегодня узнали?

- Как живется в лесу?

- Как мы должны относиться к окружающей нас природе, диким животным?

 

Дети покидают лесную полянку, зимний лес, прощаются с его обитателями.